English (Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
be judicially noticed [correct]
CONT: Once so published, extradition agreements would be judicially noticed (i.e., their existence and content would not need to be proven in proceedings).
French (Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
être admis d’office [correct]; être reconnu d’office [correct]; être admis d’office en justice [correct]
CONT: La [...] cour d’archives [...] a un sceau officiel, dont l’authenticité est admise d’office.
CONT: En vertu de la Loi sur l'assurance automobile, le parent est reconnu d’office tuteur de son enfant [...]
OBS: Lorsqu’il est question d’un fait, on dit souvent qu’il est «admis d’office» ou «admis d’office en justice», c’est-à-dire qu’il est admis sans en faire la preuve. Lorsqu’il est question du titre d’une personne, d’un document officiel, d’un texte de loi, etc., on voit aussi «être reconnu d’office».