English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink tank [correct]
DEF: The item that stores all the ink.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
réservoir d’encre [correct, nom masculin]
DEF: Cuve hermétique qui contient l'encre qui est acheminée par tuyau d’alimentation à la pompe puis à l'encrage de la presse.
OBS: réservoir d’encre : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.