English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Pipes and Fittings)
screw-type suction hose coupling [correct]
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Tuyauterie et raccords)
raccord de tuyau d’aspiration à pas de vis [proposition, nom masculin]; raccord de tuyau d’aspiration à vis [proposition, nom masculin]; raccord de tuyau d’aspiration vissé [proposition, nom masculin]
OBS: Raccord : Pièce métallique permettant de raccorder entre eux deux tuyaux d’incendie, ou deux pièces de jonction, ou une pièce de jonction et un tuyau d’incendie.