English (Pipes and Fittings)
fairly rough pipe [correct]
CONT: On the basis of inside surface conditions, pipes may be classified as smooth, fairly rough, and rough, as follows: ... Fairly Rough - all ordinary pipes such as galvanized steel, and cast iron, after a few years of usage may be called fairly rough.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau légèrement rugueux [nom masculin]
CONT: En fonction de leur état de surface intérieure, les tuyaux peuvent être classés comme suit: lisses, légèrement rugueux ou rugueux. (...) Légèrement rugueux - Tous les tuyaux ordinaires comme ceux en acier galvanisé ou en fonte peuvent être classés dans cette catégorie après quelques années d’utilisation.