English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
static wire [correct, normalisé]
DEF: A wire incorporated in a hose to conduct static electricity. [Definition standardized by ISO.]
OBS: static wire: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
fil métallique statique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Fil métallique incorporé à un tuyau afin de transporter l'électricité statique. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: fil métallique statique : terme normalisé par l’ISO.