English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
transmission type [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
type de boîte de vitesses [correct, nom masculin]; type de boîte [correct, nom masculin]
CONT: Chaque véhicule de base connaît 3, 4 ou 5 grandes variantes de carrosserie (...) auxquels s’ajoutent (...) au moins deux ou trois types de boîtes de vitesses (...)