English (Soil Science; Meteorology; Hydrology and Hydrography)
liquid water transfer in saturated soil [proposition]; water transfer in saturated soil [proposition]; transfer of liquid water in saturated soil [proposition]; transfer of water in saturated soil [proposition]; saturated soil water transfer [proposition]
French (Science du sol; Météorologie; Hydrologie et hydrographie)
transfert en sol saturé [correct, nom masculin]; transfert de l’eau liquide en sol saturé [correct, nom masculin]; transfert d’eau en milieu saturé [nom masculin]
CONT: Transfert en sol saturé. Ce type de transfert correspond, par exemple, à l'écoulement de l'eau de la nappe vers une source ou tout autre exutoire naturel, vers un puits d’où l'eau est pompée ou vers des drains. Dans tous les cas la circulation de l'eau est associée au fait que le niveau piézométrique de la nappe présente une certaine pente m [...] tandis qu'une pente nulle serait associée à l'absence de déplacement.
CONT: Dynamique de l’eau dans le sol. A. Diffusion de l’eau à l’état de vapeur [...] B. Transfert de l’eau liquide en sol saturé. [...] C. Transfert de l’eau liquide en sol non saturé [...] D. Généralisation au transfert sol-feuille [...]
CONT: Les transferts d’eau en milieu saturé sont liés au potentiel total de l’eau du sol, et sa conductivité hydraulique à saturation, Ksat. Le potentiel de l’eau du sol est la somme du potentiel gravitaire (énergie gravitaire), du potentiel matriciel (énergie de rétention), et éventuellement du potentiel osmotique, liée à la charge de l’eau du sol en solutés. La conductivité hydraulique à saturation est une grandeur analogue à une vitesse qui caractérise la capacité du sol à conduire l’eau. Les écoulements sont formalisés par la loi de Darcy [...]