English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
display processors [correct]
CONT: The multifunction display consoles also have Motorola 68040 display processors, and in some cases, Inmos T800 transputers.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
processeur d’affichage [correct, nom masculin]
CONT: Les consoles d’affichage multifonctions sont dotées d’un calculateur à base de processeur d’affichage Intel 386 et 486 du même type que ceux des ordinateurs personnels du commerce et, pour l'affichage, de processeurs Motorola 68040.