English (Foreign Trade; Maritime Law; Statutes and Regulations (Air Transport))
certificate of origin [correct, normalisé]
DEF: A statement which must be submitted by an importer, certifying the country of origin of imported goods.
OBS: certificate of origin: term standardized by the CGSB.
French (Commerce extérieur; Droit maritime; Réglementation et législation (Transp. aérien))
certificat d’origine [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Document qui est utilisé surtout dans le crédit documentaire et qui atteste la provenance (lieu de fabrication et lieu d’expédition) ainsi que la valeur de la marchandise.
OBS: Ce type de document est surtout utilisé en matière de commerce extérieur. La production d’un certificat d’origine est en principe obligatoire chaque fois qu'un régime privilégié est attaché à l'origine déclarée en douane(exonérations, abattements, etc.)
OBS: certificat d’origine : terme normalisé par l’ONGC.
Spanish (Comercio exterior; Derecho marítimo; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
certificado de origen [correct, nom masculin]
DEF: Documento que emite un productor, o las autoridades competentes para certificar legalmente el origen y la nacionalidad de producción de una mercancía y que se anexa a una remesa comercial de documentos que incluye el conocimiento de embarque.