English (Road Design; Road Safety)
forgiving barrier system [correct]
CONT: Over the past two decades many advances have taken place in the area of highway safety. The introduction of motor vehicle safety features such as seat belts and daytime running lights, energy absorbing steering columns and crush characteristics of automobile bodies; design of more forgiving highway barrier systems and break away roadside hardware ... have had a very positive effect in reducing traffic fatalities ....
French (Conception des voies de circulation; Sécurité routière)
parapet présentant une capacité de résistance et d’absorption le rendant plus sécuritaire [proposition, nom masculin]
OBS: «parapet» : Mur à hauteur d’appui destiné à servir de garde-fou.
OBS: Le terme générique «barrière», que nous avons relevé dans de nombreux ouvrages français sur la construction routière, peut aussi être utilisé. Le terme «garde-fou» est un spécifique défini par le Grand Robert comme un type de parapet.
OBS: Proposition fondée sur le fait que le terme anglais «forgiving» signifie que c’est le parapet qui «écope», et non les passagers de la voiture. Cela concerne la capacité d’absorption des chocs. Il faut aussi que les parapets soient suffisamment résistants pour empêcher les voitures de les franchir.