English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
spiked feed roll
OBS: Part of a debarker.
OBS: Information taken from the 1995-1996 documentation supplied by Forano International in Montreal (Quebec).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
rouleau d’alimentation à crampons [proposition, nom masculin]
OBS: Équipement d’une écorceuse.
OBS: Écorceurs à anneau [...] de type Cambio. [...] Une construction des plus solide [...]-Un système d’alimentation efficace qui est constitué de deux ensembles de trois rouleaux à crampons pivotants sur une géométrie triangulaire et conjugués réciproquement afin de centrer automatiquement le billot sur l'axe du rotor.
OBS: Renseignement tiré de la documentation offerte par la compagnie Forano International de Montréal.