English (Law of Contracts (common law); Laws and Legal Documents)
model contract [correct]; standard agreement; boilerplate
French (Droit des contrats (common law); Lois et documents juridiques)
contrat type [correct, nom masculin]; contrat d’application générale [nom masculin]
DEF: modèle de contrat contenant des clauses ordinaires ou normales, qui ont une application générale.