English (Drainage and Irrigation (Agric.); Cultural Practices (Agriculture))
rail irrigation system [correct]
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Soin des cultures (Agriculture))
robot d’irrigation [correct, nom masculin]
CONT: Pour qu'elles s’enracinent, les boutures sont plantées dans un mélange tourbe et de perlite, dont la teneur en eau est d’environ 60 %. Selon le type de culture auquel les plants sont destinées on utilise des récipients à cavités [...] Les récipients sont ensuite placés dans des mini-serres [...] On les arrose au besoin, à l'aide d’un robot d’irrigation monté sur rails.