English (Personality Development)
personality type [correct]; type of personality [correct]
DEF: A means for classifying individuals on the basis of how closely their pattern of traits corresponds to the type category.
French (Développement de la personnalité)
type de personnalité [correct, nom masculin]
CONT: Certains traits sont en corrélation, et l’observation empirique de tels regroupements conduit à parler de «types». [...] Les traits et les types de personnalité [...] ont partiellement une origine génétique.