English (Population Movements)
settlement pattern [correct]
DEF: The way a population settles in a new area or environment.
French (Mouvements de population)
type de peuplement [correct, nom masculin]; type de colonisation [correct, nom masculin]
DEF: La façon dont un groupe de personnes s’établissent dans une nouvelle contrée.
OBS: Sont compris dans la description : le nombre de personnes et la répartition hommes, femmes, enfants, le genre d’habitations construites, les façons de s’alimenter, les modes de culture des sols, l’établissement de commerces ou d’industries et l’augmentation de la population par les naissances ou l’arrivée de nouveaux colons.