English (Forestry Operations; Silviculture)
even flow constraint [correct]
OBS: even flow: In harvest scheduling, the requirement that the harvest level in each period be equal to the harvest level in the preceding period.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
contrainte d’uniformité [correct, nom féminin]
DEF: Dans la planification des récoltes forestières, règle selon laquelle le niveau de récolte correspondant à chaque période doit être égal au niveau de récolte de la période précédente.