English (Federal Administration)
government bureaucracy [correct]
French (Administration fédérale)
bureaucratie gouvernementale [correct, nom féminin]; bureaucratie du gouvernement [correct, nom féminin]
CONT: Les bureaucraties gouvernementales se servent de la normalisation pour assurer l'uniformité et l'équité.
OBS: Au cours des vingt dernières années, nous avons assisté à un spectaculaire agrandissement de la bureaucratie du gouvernement canadien [...]