English (Optics; Illumination Engineering; Scientific Measurements and Analyses)
uniformity ratio of illuminance [correct]
DEF: Ratio of the minimum to the average illuminance on the plane.
OBS: Use is made also of a) the ratio of the minimum to the maximum illuminance and b) the inverse of either of these two ratios.
CONT: uniformity ratio of illuminance (on a given plane).
French (Optique; Éclairagisme; Mesures et analyse (Sciences))
facteur d’uniformité de l'éclairement [correct, nom masculin]
DEF: Rapport de l’éclairement minimal à l’éclairement moyen sur la surface.
OBS: On utilise aussi a) le rapport de l’éclairement minimal à l’éclairement maximal et b) l’inverse de l’un ou l’autre de ces deux rapports.
CONT: facteur d’uniformité de l'éclairement(sur une surface donnée).
Spanish (Óptica; Luminotecnia; Medición y análisis (Ciencias))
factor de uniformidad de iluminación [correct, nom masculin]