English (Property Law (civil law))
universal hypothec [proposition]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
hypothèque universelle [nom féminin]
OBS: porte sur l'universalité des biens meubles et immeubles, corporels et incorporels, présents et futurs, du débiteur