English (Sociology of Ideologies)
cultural correctness [proposition]
French (Sociologie des idéologies)
rectitude culturelle [nom féminin]
CONT: L'universalité du savoir est remise en cause par les diktats de la «rectitude culturelle». [...] nous estimons irrecevable de réduire l'héritage culturel occidental, comme le font Mme Nicholson et autres tenants du «culturally correct», à un processus de domination blanche.