English (Measuring Instruments; Analytical Chemistry; Atomic Physics)
thermo-ionization spectrometer [correct]; thermoionization spectrometer
French (Appareils de mesure; Chimie analytique; Physique atomique)
spectromètre à thermo-ionisation [correct, nom masculin]
CONT: Spectromètre à thermo-ionisation. La thermo-ionisation accompagne la vaporisation d’un solide déposé sur la surface d’un filament chauffé de 1 500 à 3 000 K [Kelvins]. Le solide à ioniser est obtenu par dépôt et séchage, puis décomposition thermique d’une solution nitrique de l'élément. C'est la seule méthode d’analyse isotopique applicable à l'ensemble des EUTU [uranium et éléments transuraniens].