English (Urinary Tract)
urinary retention [correct]; retention of urine [correct]; urine retention [correct]; bladder retention [correct]
DEF: The inability to empty the bladder.
French (Appareil urinaire)
rétention urinaire [correct, nom féminin]; rétention d’urine [correct, nom féminin]; rétention vésicale [nom féminin]; rétention d’urines [nom féminin]
DEF: Incapacité d’uriner malgré une vessie pleine.
Spanish (Vías urinarias)
retención urinaria [nom féminin]