English (Small Arms)
full power cartridge
CONT: The US Army decided, however, that a full power cartridge was necessary and made it very clear that it would accept nothing less.
French (Armes légères)
cartouche à pleine puissance [nom féminin]
CONT: L'US Army n’ en décida pas moins qu'une cartouche à pleine puissance lui était indispensable et déclara sans ambages qu'elle n’ accepterait rien de moins.