English (Gemmology; Diamond Industry)
internally flawless [correct, voir observation]; IF [correct]; loupe clean [voir observation]
DEF: A clarity grade which describes a diamond without internal imperfections or flaws but with minor surface blemishes such as scratches, small naturals, etc.
OBS: loupe clean: FL (flawless) and IF (internally flawless) in the GIA (Gemological Institute of America) system corresponds to LC in the IDC (International Diamond Council) and HRD (Hoge Raad voor Diamant) system.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
pur à la loupe [correct]; pur à la loupe 10x [proposition]
DEF: Désignation de pureté pour les diamants sans inclusions, mais qui présentent toutefois des défauts de surface mineurs.
CONT: En avril 1995, toujours chez Christie, un diamant bleu de 13, 49 carats, pur à la loupe, s’est vendu pour la somme de 7, 48 millions de dollars américains(environ 550 000 $ US le carat).
OBS: Les degrés FL (sans défaut) et IF (pur à la loupe) dans le système du GIA (Gemological Institute of America) correspondent au degré LC du système IDC-HRD (International Diamond Council-Hoge Raad voor Diamant).