English (Electrodiagnosis; The Heart)
vectorcardiogram [correct]; VCG [correct]; vector electrocardiogram [correct]
DEF: A graphic representation of the magnitude and direction of the electrical currents of the heart's action in the form of a vector loop.
French (Électrodiagnostiques; Cœur)
vectocardiogramme [correct, nom masculin]; VCG [correct, nom masculin]; électrocardiogramme vectoriel [correct, nom masculin]
DEF: Graphique obtenu à l’aide d’un vectocardiographe, par réunion dans l’espace des trois vecteurs cardiaques traduisant l’activité électrique du cœur, à chaque révolution cardiaque, sur les trois plans : frontal, sagittal et horizontal.