English (Cattle Raising; Farm Management and Policy)
rotating herd
French (Élevage des bovins; Gestion et politique agricole)
programme de prêt de troupeau [nom masculin]
OBS: Troupeau de bonne qualité qui va de ferme en ferme, dans les pays peu évolués, et qui sert à améliorer les troupeaux indigènes. Le troupeau reste 2 ou 3 ans dans une même ferme, puis le cultivateur garde les veaux qui naissent pendant ce temps.