English (Optics; Electric Power Distribution)
orthogonal
French (Optique; Distribution électrique)
orthogonal
OBS: adjectif utilisé pour un système d’optique corpusculaire où les champs électriques et magnétiques présentent un plan de symétrie. Comme le champ électrique est un vecteur polaire, et le champ magnétique un vecteur axial, en un point du plan de symétrie, le champ électrique est situé dans ce plan et le champ magnétique est perpendiculaire au plan.