English (Cartography)
observation vector [correct]
DEF: A set of measurements of a given object used to classify the object into one of several groups or classes.
French (Cartographie)
vecteur caractéristique [nom masculin]
DEF: Ensemble des valeurs caractérisant un objet donné et utilisées pour classer cet objet dans un groupe (ou classe) parmi plusieurs groupes (ou classes).