English (Remote Sensing; Computer Graphics; Applications of Automation)
feature selection [correct, uniformisé]; property selection
DEF: The process of determining the features to be used in a pattern recognition problem.
OBS: feature selection: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Infographie; Automatisation et applications)
sélection de traits [correct, nom féminin, uniformisé]; sélection de caractéristiques [correct, nom féminin]
DEF: Détermination des caractéristiques à utiliser pour un vecteur de caractéristiques. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]
OBS: sélection de traits : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).