English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
vector field [correct, normalisé]
OBS: vector field: term standardized by International Electrotechnical Commission.
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
champ vectoriel [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Champ dont l'état en chaque point est caractérisé par un vecteur.
OBS: champ vectoriel : Terme normalisé par la CEI.
Spanish (Geometría descriptiva; Física; Metrología y unidades de medida)
campo vectorial [correct, nom masculin]