English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex line [correct]
CONT: A vortex line is a line drawn through the fluid such that it is everywhere tangent to the rotation vector.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
ligne tourbillon [correct, nom féminin]; ligne de vorticité [nom féminin]
CONT: La ligne de champ est appelée "ligne tourbillon" : elle est tangente, en chaque point, au vecteur tourbillon en ce point.