English (Epidemiology; Microbiology and Parasitology; Human Diseases)
principal vector [correct]
DEF: Species mainly responsible for transmitting malaria in any particular circumstances.
OBS: Principal vectors may overlap or may alternate seasonally
French (Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines)
vecteur principal [nom masculin]
DEF: Espèce de moustique principalement responsable de la transmission du paludisme dans une situation donnée
OBS: Il peut y avoir une alternance saisonnière partielle ou complète de plusieurs vecteurs principaux