English (Biotechnology)
adenoviral vector system [correct]
CONT: More specifically, we have already developed or are in the process of developing technology for the generation of the following vectors: ..., [an] Adenoviral vector system to generate recombinant adeno-associated vectors.
CONT: We used a gutless adenoviral vector system and incorporated both components into two separate vectors.
French (Biotechnologie)
système de vecteurs adénoviraux [proposition, nom masculin]
DEF: Ensemble structuré, composé entre autres d’un vecteur principal et de plasmides construits à partir d’adénovirus, utilisé pour produire des adénovirus recombinants à usage ciblé.
OBS: Ce système permet, au moyen de protéines fluorescentes, de suivre les adénovirus après leur transfection dans des lignées cellulaires d’encapsidation.
OBS: Grâce à certaines particularités qui lui sont propres, ce système permet de réduire le temps requis à la production de transgènes et d’améliorer l’efficacité de celle-ci.