English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Microbiology and Parasitology)
secondary vector [correct]
DEF: Species thought to play a minor role in transmission in association with a principal vector and to be capable of maintaining malaria only at a reduced level in the absence of the latter.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Microbiologie et parasitologie)
vecteur secondaire [nom masculin]
DEF: Espèce de moustique considérée comme jouant un rôle secondaire dans la transmission du paludisme, en association avec un vecteur principal, et que l'on estime incapable de maintenir le paludisme à un niveau élevé en l'absence de ce vecteur principal.