English (Spacecraft; Space Centres)
spaceborn [correct]
French (Engins spatiaux; Centres spatiaux)
spatioporté [correct, nom masculin]; spatial [correct, nom masculin]
DEF: Qui est réalisé au moyen de systèmes spatiaux. Ex : télédétection spatiale.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS
DEF: Dont le vecteur est un engin spatial. EX :radar spatioporté.