English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
indirect pest [correct]
OBS: Integrated Pest Management.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
ravageur indirect [correct, nom masculin]
OBS: ravageur : Déprédateur animal provoquant des dégâts importants.
OBS: Certains ravageurs provoquent des dégâts indirects par la vection d’agents pathogènes. Ainsi les cicadelles de la vigne véhiculent des virus ou des mycoplasmes [...] en transmettant le champignon Graphium ulmi sont à l'origine de la disparition de tant d’ormes.
OBS: Lutte intégrée.