English (Trucking (Road Transport))
button-hook right turn
French (Camionnage)
virage à droite par contrebraquage à gauche [proposition, nom masculin]; virage à droite par déboîtement à gauche [proposition, nom masculin]; virage à droite par déport à gauche [proposition, nom masculin]
DEF: Virage effectué par un véhicule articulé dont la grande longueur oblige le conducteur à emprunter la voie de gauche pour tourner à droite.