English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
entry vehicle [correct]
CONT: The aeroshell, together with the lander and the rover, constitute what engineers call the "entry vehicle."
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
véhicule d’entrée [correct, nom masculin]
CONT: Le véhicule d’entrée, constitué d’un bouclier thermique et d’un bouclier arrière, et à l'intérieur duquel se trouve l'atterrisseur, recroquevillé sur lui-même, est stabilisé [...] par de petites rétrofusées.