English (Road Safety; Police; Special-Language Phraseology)
detention of a motor vehicle [correct]
French (Sécurité routière; Police; Phraséologie des langues de spécialité)
détention d’un véhicule à moteur [correct, nom féminin]; détention d’un véhicule automobile [correct, nom féminin]; détention d’un véhicule motorisé [correct, nom féminin]
OBS: détention d’un véhicule à moteur; détention d’un véhicule automobile; détention d’un véhicule motorisé : termes tirés du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.