English (Road Design; Road Traffic)
entry taper [correct]
OBS: entry taper: term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Circulation routière)
biseau d’entrée [correct, nom masculin]
CONT: Le biseau d’entrée constitue une longueur de chaussée permettant à un véhicule de ralentir avant de s’arrêter complètement.
OBS: biseau d’entrée : terme proposé par l’Association mondiale de la route.