English (Astronautics)
closeout crew
CONT: At Launch Pad 39A, Canadian Mission Specialist Chris A. Hadfield is nearly ready to enter the Space Shuttle Atlantis as white room closeout crew members Mike Mangione and Chris Meinert help him.
French (Astronautique)
équipe de verrouillage [proposition, nom féminin]
OBS: [...] C'est dans cette salle blanche que les techniciens vérifiaient l'intérieur du module de commande avant l'arrivée des astronautes, et qu'ils assistaient ces derniers pour l'installation et l'harnachement à l'intérieur du véhicule. [...] le directeur du pas de tir 39 [...] verrouillait la trappe du vaisseau [...] Après le verrouillage de la trappe, tous les techniciens évacuaient rapidement le pas de tir.
OBS: Le syntagme «équipe de verrouillage» est inspiré de la justification précédente. Il a été entériné par un journaliste scientifique à Espace 101.