English (Road Safety; First Aid)
vehicle inspection for high-density area service [proposition]; high inspection [jargon]; hi inspection [jargon]
DEF: A short vehicle inspection that a paramedic working in a high-density area must do prior to the start of his or her working shift.
OBS: This limited vehicle inspection follows a comprehensive inspection completed by a technician.
French (Sécurité routière; Secourisme)
vérification avant départ pour travail en zone à forte densité [proposition, nom féminin]; vérification pour travail en zone à forte densité [proposition, nom féminin]
DEF: Contrôle que doit effectuer un chauffeur d’ambulance dont le territoire de travail est une zone densément peuplée avant la mise en route de son véhicule.
OBS: Cette vérification du véhicule par l’ambulancier se fait à partir d’une liste de contrôle assez courte parce qu’elle suit une inspection en plusieurs points effectuée par un technicien. L’ambulancier dont le territoire de travail est une zone peu densément peuplée fait une inspection plus approfondie, car son véhicule n’est pas vérifié par un technicien au préalable. On pourrait aussi parler d’une «vérification sommaire» (pour «hi inspection») et d’une «vérification approfondie» (pour «lo inspection»).
OBS: Renseignements obtenus auprès d’un service d’ambulance.