English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
light quadricycle [Europe]; light motor quadricycle [proposition]; light motorized quadricycle [proposition]; licenceless car [proposition]
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiturette [correct, nom féminin, France]; quadricycle léger à moteur [nom masculin, Europe]; voiture sans permis [nom féminin, Europe]; VSP [nom féminin, Europe]; VSP
DEF: Petite voiture carrossée pouvant être conduite sans permis et dont la vitesse est limitée lors de la construction.
OBS: Au Canada, on emploie les termes «véhicule à basse vitesse» en français et «low-speed vehicle» en anglais pour désigner une notion proche de celle de «voiturette». La notion de «véhicule à basse vitesse» se distingue de cette dernière notamment par le fait qu'un permis de conduire est requis au Canada pour conduire ce type de véhicule.
OBS: voiturette : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2009.