English (Signals (Military))
external intercommunication unit [correct]; external interphone [correct]
DEF: [An] intercommunication unit mounted on the outside wall of an armoured vehicle to allow personnel outside to communicate with the buttoned-up crew.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
interphone extérieur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Interphone installé à l'extérieur d’un véhicule blindé pour permettre au personnel à l'extérieur de communiquer avec l'équipage.
OBS: interphone extérieur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.