English (Armour)
climbing ability [correct]
French (Arme blindée)
capacité de franchissement d’une rampe [correct, nom féminin]
DEF: Pente qu'un véhicule blindé est capable de gravir.
OBS: capacité de franchissement d’une rampe : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.