English (Trailers and Hauling)
Tautliner trailer; curtain-sider trailer
OBS: Tautliner est une marque déposée (DIESEL EQUIPMENT SUPERINTENDENT, Sept. 83, pp. 44-46)
French (Remorques et remorquage)
semi-remorque Tautliner [nom féminin, uniformisé]; semi-remorque à rideaux latéraux [nom féminin]
CONT: La semi-remorque Tautliner est un véhicule dont les parois latérales sont des rideaux qui permettent de charger les marchandises par le côtéet de les attacher solidement. Ces rideaux protègent également le chargement contre les intempéries.(AFRL avril/mai 1984).
OBS: Terme uniformisé par le CN.