English (Dynamos; Lighting)
lighting dynamo
French (Dynamos; Éclairage)
génératrice d’éclairage [nom féminin]
DEF: Génératrice, souvent entraînée par l'essieu destinée à l'alimentation du circuit d’éclairage électrique d’un véhicule.