English (Road Traffic; Applications of Electronics)
pneumatic detector; air-impulse counter
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur pneumatique [correct]
OBS: La pression exercée par la roue d’un véhicule comprime l'air se trouvant dans un tube flexible et les ondes de pression agissent sur un diaphragme faisant jouer un interrupteur électrique. Utilisé en comptage de trafic.