English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Motor Vehicles and Bicycles)
auxiliary electrical circuit [correct, normalisé]
DEF: An electrical circuit supplying vehicle functions other than for propulsion, such as auxiliary systems.
OBS: auxiliary electrical circuit: term and definition standardized by ISO.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Véhicules automobiles et bicyclettes)
circuit électrique auxiliaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Circuit électrique qui alimente des fonctions du véhicule ne servant pas à la propulsion telles qu'un système auxiliaire.
OBS: circuit électrique auxiliaire : terme et définition normalisés par l’ISO.