English (Road Traffic; Applications of Electronics)
contact detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur à contact [correct]
OBS: Type de détecteur utilisant un effet mécanique. Deux conducteurs électriques sont mis en contact par un véhicule qui passe, fermant ainsi un circuit électrique. Les premiers types en étaient des interrupteurs actionnés par une pédale. Ce détecteur perçoit le nombre de passages d’essieux.