English (Freight Service (Rail Transport); Passenger Service (Rail Transport))
specific energy consumption of an electric vehicle
French (Trafic marchandises (Transport par rail); Trafic voyageurs (Transport par rail))
consommation spécifique d’énergie d’un véhicule moteur électrique [nom féminin]
DEF: Consommation d’énergie ramenée à l’unité de trafic.
OBS: L’énoncé d’une consommation spécifique doit comporter, pour être complet, la désignation des unités respectives d’énergie et de trafic, mais aussi, en raison des rendements successifs des organes intéressés, la désignation du point ou de l’endroit où cette énergie a été mesurée ou évaluée.