English (Radio Transmission and Reception; Remote Sensing)
radio frequency identification tag [correct]; RFID tag [correct]; RF tag [correct, normalisé]; radio frequency tag [correct]; transponder [correct, normalisé]; electronic label [correct, moins fréquent, normalisé]
CONT: RFID tags, also known as transponders, are usually small pieces of material, typically comprising three components: an antenna, a microchip unit containing memory storage and an encapsulating material.
OBS: Although "transponder" is technically the most accurate term, the most common and preferred term is ... "RF tag."
OBS: RF tag; transponder; electronic label: terms standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Émission et réception radio; Télédétection)
étiquette d’identification par radiofréquence [correct, nom féminin]; étiquette RFID [correct, nom féminin]; étiquette radiofréquence [correct, nom féminin]; transpondeur [correct, nom masculin]; radio-identifiant [correct, nom masculin]; radio-étiquette [correct, nom féminin]; étiquette RF [correct, nom féminin, moins fréquent]; étiquette électronique [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Dispositif électronique, porté par une personne ou un animal ou fixé sur un véhicule ou un objet, qui transmet par radiofréquence des informations préenregistrées à un lecteur qui l'interroge.
CONT: L’étiquette RFID, appelée également transpondeur, comporte un microprocesseur, plus ou moins puissant, doté d’une mémoire et connecté à une antenne bobinée [...] L’ensemble est logé dans un boîtier inséré entre deux films de plastique, voire entre deux épaisseurs de papier, ce qui permet alors d’assurer, au moins à titre transitoire, la fonction «code barre» de l’étiquette à laquelle le système RFID est appelé à se substituer.
OBS: Bien que «transpondeur» est techniquement le terme le plus juste, «étiquette RFID» demeure le terme le plus commun et privilégié.
OBS: radio-identifiant; radio-étiquette : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 juillet 2013.