English (Road Traffic; Applications of Electronics)
capacitive detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur capacitif [correct]; détecteur à capacité [correct]
OBS: Ce sont généralement des câbles coaxiaux fixés en travers de la route. Leur déformation par le poids du véhicule modifie leur capacitance et cette modification est détectée par un circuit électronique. Ils mesurent le nombre de passages d’essieux.