English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
vehicle of ink; carrying medium of ink; ink vehicle
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
véhicule de l'encre [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: véhicule : Liquide facilement volatil servant à faire un épuisement, un entraînement et à transporter le produit extrait. L’alcool est le véhicule des parfums.
OBS: L'encre est constituée d’une matière colorante et d’un véhicule, dans lequel celle-ci se trouve enrobée, ce qui lui permet d’être transportée sur le support et de s’y fixer.