English (Field Artillery; Military Training)
retreating target [correct]
DEF: A target simulating an enemy, a soldier or vehicle going away from the firer.
French (Artillerie de campagne; Instruction du personnel militaire)
cible en éloignement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Cible représentant un véhicule, un soldat ou un ennemi s’éloignant du tireur.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.