English (Rail Transport Operations)
train riding activity
French (Exploitation (Transport par rail))
déplacement de train [nom masculin]
OBS: Pour les fins statistiques, un train(locomotive de triage ou véhicule d’entretien sur rail) plus une équipe constituent un déplacement de train ou une inspection, quel que soit le nombre de subdivisions traversées ou de milles parcourus.