English (Military Equipment)
unmanned vehicle [correct, uniformisé]
DEF: A powered vehicle that operates without an onboard crew.
OBS: Unmanned vehicles can be remotely piloted or autonomous.
OBS: unmanned vehicle: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: unmanned vehicle: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Matériel militaire)
véhicule sans pilote [correct, nom masculin, uniformisé]; véhicule non habité [nom masculin]
DEF: Véhicule motorisé qui évolue sans équipage à bord.
OBS: Les véhicules sans pilote peuvent être télépilotés ou autonomes.
OBS: véhicule sans pilote : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: véhicule non habité : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.