English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Weapon Systems (Land Forces); Armour)
commander's override controller [correct, uniformisé]
DEF: A hand-controlled device inside the turret that allows the crew commander to aim and fire one or more of the vehicle's weapons independently of the gunner.
OBS: commander's override controller: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
commande prioritaire du chef d’équipage [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Commande manuelle située à l'intérieur de la tourelle qui permet au chef d’équipage de pointer une ou plusieurs des armes du véhicule et de tirer indépendamment du tireur.
OBS: commande prioritaire du chef d’équipage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.