English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
readyness indicator [correct]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
indicateur d’état [correct, nom masculin]; voyant d’état [correct, nom masculin]
OBS: Indicateur monté sur le tableau de bord et qui atteste qu'un dispositif de sécurité du véhicule est bel et bien en état de fonctionner.