English (Cartography; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Telecommunications)
interactive vocal communication system [proposition]
French (Cartographie; Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Télécommunications)
système de communication vocale interactive [correct, nom masculin]
CONT: (...) ces systèmes électroniques ne sont pas faits pour se substituer au pilote, mais pour l'aider dans sa tâche de conduite : ils sont conçus pour l'informer en permanence sur l'état de son véhicule. [On pourrait faire parvenir l'information par] un système de communication vocale interactive : le conducteur pourrait alors s’adresser oralement à son véhicule et en obtenir des informations par voie synthétique, sans quitter la route des yeux.