English (Fire-Fighting Services)
city service ladder truck
French (Service d'incendie)
voiture d’échelles portatives [nom féminin]
DEF: véhicule d’intervention composé d’un tracteur et d’une remorque, transportant plusieurs échelles portatives et un assortiment d’outils et de pièces d’équipement essentiels, utilisés dans les opérations de sauvetage, d’extinction, etc.