English (Rolling Stock (Railroads))
railway car [correct, générique]; railroad car [correct, générique]; car [correct, générique]
DEF: A vehicle that runs on rails and is used to carry passengers [or goods].
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagon [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Véhicule ferroviaire non équipé d’un moteur, destiné au transport de fret.
OBS: wagon : Ce terme ne [devrait] pas être accompagné de la mention marchandises ou fret; parler de wagon à ou de marchandises est pléonastique.
OBS: Les termes anglais «railway car», «railroad car» et «car» ont pour équivalent français «voiture» dans le cas de transport de personnes et «wagon» quand il s’agit du transport de fret.
Spanish (Equipo rodante (Ferrocarriles))
vagón [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Carruaje para el transporte de viajeros o de mercancías por vía férrea.
OBS: El término "vagón" puede utilizarse tanto para designar a los vehículos que transportan cargas como a los que llevan pasajeros. No confundir con "coche", que se emplea solamente en el caso de pasajeros.
PHR: Vagón frigorífico, cisterna o cuba, grúa, laboratorio.