English (Rolling Stock (Railroads))
doorway area [correct]
DEF: That part of rail vehicle that exists between door posts.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
entrée du wagon [correct, uniformisé]; droit des portes [correct, nom masculin]
DEF: Espace compris entre les montants des portes d’un véhicule ferroviaire.
OBS: entrée du wagon : terme uniformisé par le CN.