English (Mass Transit)
high-capacity vehicle [correct, normalisé]
OBS: high-capacity vehicle: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
véhicule à grande capacité [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: véhicule à grande capacité : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
vehículo de gran capacidad [correct, nom masculin]
CONT: Si todos los viajes se encuentran concentrados en un mismo intervalo de tiempo y con los mismos, o parecidos, orígenes y destinos, o repartidos estos a lo largo de un itinerario dado, se puede utilizar un vehículo de gran capacidad (como los autobuses tradicionales) que permite reducir los costes de funcionamiento por plaza ofertada.