English (Waste Management)
front load container
French (Gestion des déchets)
conteneur à chargement par l’avant [proposition, nom masculin]; conteneur à chargement frontal [proposition, nom masculin]
OBS: Les conteneurs (caissons ou coffres de grande capacité) [...] Construits en tôles d’acier renforcées par des longerons, ils disposent de points d’ancrage à l’avant et à l’arrière qui permettent de les déverser dans la trémie des bennes à ordures ménagères par l’intermédiaire d’un releveur approprié. Le chargement des bennes s’effectue en général par l’arrière, toutefois certains véhicules spécialisés relèvent les coffres par l’avant.
OBS: [...] en matière d’ordures ménagères, le terme «conteneur» est à présent utilisé pour désigner de grands récipients, caissons ou coffres de grande capacité; utilisés pour recevoir à poste fixe les déchets et destinés à être enlevés par un véhicule spécial [...]