English (Remote Control (Telecommunications))
remote-controlled [correct]
French (Commandes à distance (Télécommunications))
téléguidé [correct]
OBS: téléguidage : Ensemble des procédés de guidage à distance d’un véhicule ou d’un engin, sans intervention d’un pilote.
OBS: téléguidé : ce terme est souvent utilisé de façon interchangeable avec le terme «télécommandé», mais ces deux notions ont des traits sémantiques différents.