English (Fire-Fighting Services; Fire-Fighting and Rescue Equipment)
fire apparatus driver [correct]; fire apparatus operator [correct]
DEF: [A person who] drives assigned fire apparatus to and from fires and other emergencies, operates pumps, aerial devices, or other mechanical equipment as required ...
French (Service d'incendie; Matériel de secours et de lutte (incendies))
conducteur du véhicule d’intervention [correct, nom masculin]; conductrice du véhicule d’intervention [correct, nom féminin]; opérateur du véhicule d’intervention [correct, nom masculin]; opératrice du véhicule d’intervention [correct, nom féminin]
DEF: [Personne qui] conduit le véhicule d’intervention sur les lieux du sinistre et au retour à la caserne, actionne les pompes, manœuvre les appareils d’élévation ou tout autre équipement mécanique nécessaire [...]