English (Launchers (Astronautics))
launcher [correct]; launch table [correct]; launch pad [correct]; launch stand [correct]
DEF: A launch platform from which a vehicle is (vertically) launched.
OBS: launch stand: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Lanceurs (Astronautique))
table de lancement [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif assurant le support et le maintien d’un véhicule spatial et permettant un décollage vertical ou voisin de la verticale.
CONT: La table de lancement comporte des raccordements électriques et fluidiques avec les installations au sol. Elle n’ autorise qu'un assemblage vertical du véhicule.
OBS: Terminologie de la Commission française des techniques aérospatiales.
OBS: table de lancement : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.