English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
light observation aircraft [correct]; ALO [correct]
CONT: The other two UAV [Unmanned aerial vehicle] programmes in Spain are ALO (light observation aircraft) and ALBA (light target aircraft) ... ALO is intended for close range support to the Army (range of up to 50km, automatic GPS navigation and autopilot).
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
avion léger d’observation [correct, nom masculin]; ALO [correct, nom masculin]
CONT: L'INTA [Instituto Nacional de Tecnica Aerospacial] en Espagne a développé ALO, un système de véhicules aériens non habités qui fournit en temps réel des informations dans des missions de reconnaissance, de surveillance et de repérage d’objectifs. Constitué de trois véhicules aériens équipés de capteurs visibles ou infrarouges, d’une unité de contrôle mobile et d’un système de lancement, le système modulaire peut être assemblé en moins de 30 minutes. Transportable sur un seul véhicule, il est très mobile et peut fonctionner n’ importe où même en zone non préparée.