English (Gears and Friction Wheels; Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
main transmission [correct]
French (Engrenages et roues de friction; Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
boîte de vitesses principale [correct, nom féminin]; transmission [à éviter, nom féminin]
DEF: Boîte de vitesses qui est directement accolée au moteur de traction du véhicule.
OBS: Au Québec, on emploie abusivement le terme transmission pour désigner cette notion.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l’Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d’État.