English (Engineering Tests and Reliability; Control Systems (Motor Vehicles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Road Transport)
autonomous intelligent cruise control system [correct, normalisé]
DEF: [A system that enhances] standard cruise control systems [and] allows a vehicle to follow the vehicle in front at an appropriate distance by controlling the engine and/or powertrain and, potentially, the brakes.
OBS: autonomous intelligent cruise control system: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Transport routier)
dispositif autonome de régulation de vitesse et d’espacement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif qui améliore les régulateurs de vitesse conventionnels et qui permet à un véhicule de suivre celui qui le précède à une distance appropriée en contrôlant le moteur et/ou la transmission et, éventuellement, les freins.
OBS: dispositif autonome de régulation de vitesse et d’espacement : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por carretera)
sistema autónomo inteligente de control de velocidad [correct, nom masculin]
DEF: Sistema mejorado de control estándar de velocidad, que permite a un vehículo seguir al que le precede a una distancia apropiada, mediante el control del motor y/o transmisión, y potencialmente, los frenos.