English (Motor Vehicles and Bicycles; Sports Equipment and Accessories)
dune buggy [correct, générique]
DEF: A small lightweight car designed especially for driving on sand dunes and beaches.
OBS: Term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Équipement et accessoires de sport)
autodune [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Véhicule à moteur conçu(théoriquement) pour se déplacer sur le sable. [...] Engin comportant plus de trois roues [...]
OBS: Terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.